"ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 2031" ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Город (район):

Категория организации:

Адреса: 
110000, УЛ ШЕВЧЕНКО, 64
Телефоны: 
531535

Комментарии

Региональное управление «Солтустік» Пограничная Служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Войсковая часть 2031
Обращение
Мы нижеподписавшиеся члены инициативной группы, выбранные на сходе граждан села Босколь. Просим оказать помощь в решении вопроса создания контрольно – пропускного пункта на станции Бускуль.
Наш поселок Босколь (станция Бускуль) Карабалыкского района Костанайской области находится на границе с Россией, и железная дорога (ОАО РЖД) проходит по территории Республики Казахстан через наш поселок. Дорога была построена в 1916 году, рядом с нами в 40 километрах расположен город Троицк Российской Федерации, станция Тамерлан Российской Федерации, в 200 километрах город Челябинск и город Магнитогорск Российской Федерации. Географически и исторически сложилось так, что мы очень тесно связаны с Россией: у нас там учатся дети, живут родственники, родители.
Шесть лет назад, 6 декабря 2006 года, перестали останавливаться пассажирские поезда на нашей станции, оставалась одна надежда на электропоезд «Челябинск – Карталы - Челябинск». После обращения инициативной группы был решен вопрос проезда по спискам в электропоезде. В течение 6 лет жители станции Бускуль могли выезжать на территорию Российской Федерации по этим спискам. Но 3 апреля 2012 года со стороны правительства и пограничной службы Республики Казахстан поступило указание запретить посадку – высадку жителей станции Бускуль, так как не были проведены необходимые мероприятия по обустройству контрольно – пропускного пункта на станции Бускуль. В помещении вокзала станции специально сделаны две комнаты для пограничного контроля, эти комнаты закрыты на замки. Мы не против законного проезда на электропоезде, всего то нужно, чтобы выдавали миграционные карты жителям поселка, а проживают у нас на станции Бускуль около 2000 тысяч граждан, из которых около 150 человек – студенты, обучающиеся в Российской Федерации.
На территории нашего приграничного поселка находится постоянно пограничная застава, пограничники которой могли бы и должны вести контроль при посадке на железной дороге.
Куда мы только ни обращались за это время: писали сенаторам, акимам, Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Н.А., Премьер – министру Республики Казахстан Масимову К., депутатам Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан Аману Е.И. и Жалыбину С.М., в средства массовой информации, но в связи с тем, что вопросы открытия контрольно – пропускного пункта на станции Бускуль решаются на основании межправительственных соглашений и международных договоров, решение настоящего вопроса остается открытым до настоящего времени.
В связи с этим в нашем поселке Босколь, на территории которого находится ТОО «Босколь - Астык» Иволга – Холдинг (генеральный директор Розинов В.С.), идет миграционный отток трудоспособного населения. За эти шесть лет из поселка выбыло около тысячи человек.
Просим вас найти возможность для открытия контрольно – пропускного пункта на станции Бускуль.